Termine - Nordstern

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Termine für Interessierte und (noch) Nichtfreimaurer
Wir freuen uns auf Ihre Anmeldung an Logenmeister@freimaurer-rendsburg.de
Die Gesprächsabende finden im Logenhaus statt.

Datum             Uhrzeit              Thema


19.09.17          20:00                 Gesprächsabend für Interessierte
Ab 2018 neue Anfangszeiten

06.02.18          19:30                 Gesprächsabend für Interessierte

03.04.18         
19:30                 Gesprächsabend für Interessierte

18.09.18        
 19:30                 Gesprächsabend für Interessierte

 
 
 
 

Achtung neue Anfangszeiten

  
          Arbeitsplan 2018

Januar  Vorsichtigkeit

Di. 09.  
19:30 TA I  
Di. 23.  
19:30 TA II Aufnahme
mit Brudermahl
bitte anmelden!

Februar Verschwiegenheit

Di. 06.  
18:00 Beamtenratssitzung
             
19:30 Gesprächsabend f. Interessierte
 Di. 13.
17:30 Jahreshauptversammlung
             
19:30  TA I
 Di. 20.
19:30  Johannisgesprächskreis
 Di. 27. 19:30  TA I

März  Mäßigkeit

Sa. 10.   
16:00  153. Stiftungsfest  u. Tafelloge
                        bitte anmelden !

Di. 20.   
19:30   TA I

April  Barmherzigkeit

  (01. / 02. 04. 2018 ist Ostern)

Di. 03.   
19:30   Gesprächsabend f. Interessierte
Di. 10.   
19:30  TA I
Di. 17.   
19:30   Johannisgesprächskreis
Di. 24.   
19:30   TA I

Mai  Demut

 
(20 / 21. 05 2018 ist Pfingsten)

Di. 08.   19:30  TAI
Di. 15.   19:30  Johannisgesprächskreis
Di. 29.   
19:30  TA I


Juni   Toleranz

Fr. 01.   
19:00 Spargelessen mit Schwestern
                        bitte anmelden !
Sa. 16.  
16:00 Johannisfest mit NMS  

Di. 26.  
19:30 TA II Aufnahme  
                        mit Brudermahl
                          bitte anmelden!

Juli – August  Logenferien

September  Weisheit

Di. 11.    
19:30    TA I  
Di. 18.    
18:00    Beamtenratssitzung
              
19:30   Gesprächsabend f. Interessierte
Di. 25.    
19:30    TA II / Instruktionsloge  
    
Oktober Stärke

Di. 02.    
19:30  Johannisgesprächskreis

Di. 09.    19:30  TA I   auf Plattdeutsch mit Brudermahl
                                   bitte anmelden!

Di. 23.   
19:30 TA I
  
November   Schönheit

Di. 06.    
19:30  Johannisgesprächskreis
Di. 13.    
19.30  TA I Trauerloge mit E.-förde in RD
Di. 27.    
19:30  TA III Aufnahmearbeit

Dezember Adveniat - Ankunft
                         (
24.12.18 ist Heiligabend)
Di. 11.   
19:30  TA I
Fr. 14.   
19:00  Adventsfeier mit Schwestern in
                        Eckernförde
                        bitte anmelden


             Arbeitsplan 2017

 Januar  

 Di. 10.   20.00    TA I  
 Di. 17.   20.00    Gesprächsabend f. Interessierte
 Di. 24.   20.00    TA I  
    
Februar

 Di. 07.  18.30   Beamtenratssitzung
              20.00   Johannisgesprächskreis

 Di. 14.  18.30   Jahreshauptversammlung
              20.00   TA I
 Di. 28.  20.00   TAI -  Aufnahmearbeit

 März  

 Sa. 11.  14.00
 152. Stiftungsfest mit Meisterwechsel
                          und Tafelloge
                          bitte anmelden !
 Di. 28.  18.30  Beamtenratssitzung
              20.00 TAI

 April  

 Di. 04.   20.00   Gesprächsabend f. Interessierte
 Di. 11.   20.00   Instruktionsloge III. Grad
 Di. 25.   20.00  TA I

Mai  

 Di. 09.     20.00  TAI
 Di. 16.     20.00   Johannisgesprächskreis
 Di. 23.     20.00   Instruktionsloge I. Grad

 Juni  

 Fr. 02.     19.00   Spargelessen mit Schwestern
                           bitte anmelden !
 So. 11.    11.00  Johannisfest in NMS  m. PLvSH

             300 Jahre Freimaurerei
                   1717 – 2017
 Fr. 23.  18.30  Louisenlund – Führung
 Sa. 24.  11.00  Rendsburg – Altes Rathaus
 So. 25.  12.00  Hohes Arsenal / Marienkirche  
                          (Pfingsten 4. + 5. 06. 2017)

              Juli – August  Logenferien

Di  04.07.     20.00 Ferienarbeit TA1 mit Kugelung

 September  

 Di. 19.  18.30   Beamtenratssitzung
              20.00   Gesprächsabend f. Interessierte
 Di. 26.  20.00    TA I  
Aufnahmearbeit mit Tafelloge
                                     bitte anmelden
 Oktober
 Di. 10.  20.00  TA I auf Plattdeutsch mit Brudermahl
                                  bitte anmelden
 Di. 17.  20.00  Johannisgesprächskreis
 Di. 24.  20.00  TA I
  
 November   

 Di. 07.    20.00   Johannisgesprächskreis
 Mo.13.   19.30    TA I Trauerloge in Eckernförde
 Di. 28.    20.00   TAII Aufnahmearbeit

Dezember

 Di. 12.   20.00   TA I
 Fr. 15.   19.00   Adventsfeier mit Schwestern
                          bitte anmelden !




Arbeitsplan 2016


Januar  Vernunft und Gewissen

  Di. 12.   20.00   TA I  
  Di. 19.   20.00   Johannisgesprächskreis
  Di. 26.   20.00   TA I  

 Februar Die Königliche Kunst

  Di. 09.  19.00    Jahreshauptversammlung
               20.00    TA I
  Di. 16.  20.00    Gesprächsabend f. Interessierte
  Di. 23.  18.30    Beamtenratssitzung
               20.00    TA I

März  Die vier Logenstunden

  Sa. 12. 16.00  151. Stiftungsfest u. Tafelloge
                                 - Anmeldung erbeten -
  Sa. 19. 19.00  gemeinsames Mahl mit Schwestern
                                 - Anmeldung erbeten -
(Ostern 27. + 28.03.2016)

April  Die drei Zierate

  Di. 12.  20.00  TA II - Instruktionsloge -
  Di. 19.  20.00   Johannisgesprächskreis
  Di. 26.  20.00  TA I

Mai  Die unbeweglichen Kleinodien

  Di. 03.   20.00  Gesprächsabend für Interessierte
  Di. 10.   20.00  TA I
  Fr.  27   19.00  Spargelessen mit Schwestern
                                   - Anmeldung erbeten -
(Pfingsten 15. + 16.05.2016)

Juni   Die beweglichen Kleinodien

  Di. 07.    20.00  TA I
  Sa. 18.    16.00  Johannisfest in NMS u. Tafelloge
  Di. 28.    20.00  Johannisgesprächskreis

Juli – August  Logenferien

September  Panta rhei - alles fließt

  Di. 13.    20.00   TA I  
  Di. 20.    18.30   Beamtenratssitzung
                 20.00   Gesprächsabend f. Interessierte
  Di. 27.    20.00    TA I  
    
Oktober Die vier Gleichnisse

  Di. 11.    20.00  TA I auf Plattdeutsch mit Brudermahl
                                          - Anmeldung erbeten -
  Di. 18.    20.00  Johannisgesprächskreis
  Di. 25.    20.00  TA I     

November   Memento mori - gedenke des Todes

  Di. 08.    20.00   TA III - Beförderung
  Di. 15.    20.00    Gesprächsabend für Interessierte  
  Di. 22.    20.00   Trauerloge mit Eckernförde TA I

Dezember Adveniat - Ankunft

  Di. 06.    20.00   TA I
  Fr.  16.   19.00   Adventsfeier mit Schwestern
                               - Anmeldung erbeten -








Arbeitsplan 2015

Januar:   Hauptthema: „Vorsichtigkeit"

Di.   13.   20:00   TA I – Aufnahme mit TL
Di.   20.   20:00   Johannisgesprächskreis
Di.   27.   20:00  TA I

Februar:  Hauptthema: „Verschwiegenheit"

Di.   10.  19:00 Jahreshauptversammlung
                20:00  TA I
Di.   17.   20:00   Gesprächsabend für Interessierte
Di.   24.   20:00   TA I

März:    Hauptthema: „Mäßigkeit"

Sa.   07. 150. Stiftungsfest mit Tafelloge - bitte anmelden –
                
11:00  Empfang im alten Rathaus
                 14:00  Festarbeit im Conventgarten
                 17:00  Tafelloge im Conventgarten


Sa.  21.   19:00  Mehlbüdelessen
Di.  24.   18:00   Beamtenratssitzung
                20:00  TA I

April:    Hauptthema: „Barmherzigkeit"


Di.   14.   20:00   TA I Instruktionsloge
Di.   21.   20:00   Johannisgesprächskreis
Di.   28.   20:00   TA I
(5. und 6. April  Ostern)

Mai:    Hauptthema: „Toleranz"

Di.   05.   20:00   Gesprächsabend für Interessierte
Di.   12.   20:00   TA I
Fr.   29.   19:00   Spargelessen mit Schwestern - bitte anmelden -
(24. und 25. Pfingsten)

Juni:    Hauptthema: „Weisheit"

Di.   02.   20:00   Johannisgesprächskreis
Di.  09.   20:00  TA I
Sa.  20.   16:00   Johannisfest mit NMS mit Tafelloge

Juli - August:   Logenferien -
Sommerprogramm nach Absprache

September:   Hauptthema: „Stärke"

Di.   08.   20:00  TA III Beförderungen mit Brudermahl
Di.   15.   18:00  Beamtenratssitzung
                 20:00  Gesprächsabend
Di.   22.   20:00  TA III Beförderungen mit Brudermahl  
  
Oktober:    Hauptthema: „Schönheit".

Di.   13.   20:00  TA I Europaloge
                            mit Erntedank - Brudermahl - bitte anmelden -
DI.   20.   20:00  Johannisgesprächskreis
Di.   27.   20:00  Plattdeutsche Arbeit
  -

November:   Hauptthema: „Vernunft"

Di.   10.   20:00  TA II Beförderungen
Di.   17.   20:00  Gesprächsabend für Interessierte
Mo.  23. 19:00
 Trauerloge in Eckernförde

Dezember:   Hauptthema: „Gewissen"

Di.   02.   20:00   Johannisgesprächskreis
Di.   08.   20:00   TA I
Fr.   18.   19:00   Adventsfeier mit Schwestern - bitte anmelden -

 
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü